25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 362

Attribué à Michele Di RIDOLFO (1503-1577)
L'Annonciation.

Panneau de peuplier cintré, 3 planches, renforcé.

96 x 62 cm. Restaurations anciennes
Cadre dans son cadre en bois laqué noir et or.

Provenance : collection Michel Caffin-Destailleur.

Notre tableau était autrefois attribué à l'atelier d'Agostino Verrochio.

On retrouve une copie de ce tableau, attribuée à Michele di Ridolfo dans une vente Dorotheum du 11 décembre 2008. Le tableau de cette vente est identifié par Mina Gregori, qui mentionne une autre version au musée de Fucecchio.

Un dessin aujourd'hui donné à Léonardo, proche du visage de l'ange, est conservé à Windsor dans la collection de Sa Majesté la reine d'Angleterre.

Adjugé : 28 000 €