25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 340

René LALIQUE (Bry, 1860 - Paris, 1945)
Vase Bacchantes, 1940.

Verre pressé et moulén, signé "lalique" et daté 1940.

Haut. 25, Diam. 18,5 cm.

Bibliographie :
- Félix MARCILHAC, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", l'Amateur, Paris, 1994, p. 488.

Créé en 1927 par René Lalique, le vase Bacchantes est aujourd'hui encore un standard de la célèbre maison alsacienne. Ces dix corps de jeunes femmes nues illustrent la parfaite maîtrise de la sculpture néoclassique par le maître-verrier.

Adjugé : 1 500 €