25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 336

SÈVRES MNF.
Renard.

Céramique à couverte émaillée blanche perlée pour le renard et grise pour la base.
Signée «SEVRES MNF France».
Sur un socle de forme rectangulaire en noyer mouluré.

Vers 1930.

Haut. 23, Larg. 69,5, Prof. 16 cm. (restauration)

"Paul Sailly (né à Montpellier, vers 1878), ingénieur céramiste, 140, Grande Rue, dépose en 1929 les marques "SEVRES MNF France" et "XR Sèvres" ; pour des faïences artistiques. MNF pour "Manufacture Nouvelle de Faïences", mais ce sigle suivant le mot "Sèvres", ne pouvait manquer d'être confondu avec celui de la manufacture nationale de Sèvres. Celle-ci dut sans doute protester et en 1936, la S.A.R.L. dite VINSARE dépose : "SEVRES VINSARE France" pour "porcelaines, faïences et poteries". "L .Battut, 37, rue de Paradis" à Paris en a la représentation exclusive en 1930. Vinsare, qui comptait six ou sept ouvriers, figure encore dans l'Annuaire du Commerce en 1942. Cette entreprise a fabriqué des vases, des lampes et beaucoup de sculptures d'animaux recouverts d'un "émail chagrin" donnant un effet plus "crispé" que craquelé."
in Florence SLITINE, "Sèvres mais pas Manufacture de Sèvres", Revue de la Société des amis du musée national de la Céramique n°12, 2003, p. 80.

Estimation : 300 € ~ 600 €