25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 327

Auguste MAJORELLE (Lunéville 1825 - Nancy, 1879)
Cache-pot.

Céramique à l'imitation du laque à décor japonisant de chrysanthèmes or sur fond noir. Prises en forme de tête de félin monstrueux.

Marque en creux au blason de la ville de Toul et initiales "AB" pour Aubry-Bellevue.
Fin du XIXe siècle.

Haut. 31, Diam. 47 cm. (fêles, petits manques, restaurations).

Un cache-pot identique au décor différent est conservé au musée d'Art et d'Histoire de Toul. Il est reproduit dans le catalogue de l'exposition "Couleurs et Formes, l'héritage du XVIIIe siècle dans l'école de Nancy" (Roselyne Bouvier, Musée de l'École de Nancy, Somogy éditions d'Art, p. 70, Paris, 2005).

Estimation : 300 € ~ 500 €