25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 324

Jean-Charles MOREUX (Mont-Saint-Vincent, 1889 - Paris, 1958)
Paire de tables basses.
Placage de loupe d'orme ou thuya, ivoire et bronze doré pour les sabots.
Estampille : JC MOREUX PARIS VI.

XXe siècle.

Haut. 55, Long. 51 cm.

Provenance : collection Milliary, industriel dans l'entre-deux-guerres.

Les collections Doucet-Manoukian comportaient une table basse de Moreux tout aussi cubisante, mais au luxe encore plus raffiné.

Adjugé : 3 100 €