25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 320

Joseph CSAKY (Szeged, 1889 - Paris, 1971)
La Corneille, c. 1942-1942.

Plâtre d'atelier, non signé.

Haut. 29,5, Larg. 11,5, Long. 42,5 cm.

Provenance : ancienne collection Gérald van der Kemp.

"À pareille époque, Csaky avait réalisé pour Gérald van der Kemp deux sculptures, l'une représentant son chien, dont une épreuve en bronze est répertoriée dans le livre des fontes de la maison Rudier en janvier 1942, et l'autre un corbeau, que l'on distingue sur la cheminée de sa maison de Châteauroux".
in : Félix Marcilhac, "Csaky", éd. 'Amateur, Paris, 2007, ill. p. 199.

Expert : Félix Marcilhac.

Adjugé : 2 200 €