25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 310

SUITE de trois FAUTEUILS à la reine à dossier médaillon en bois mouluré, sculpté et doré. Riche ornementation de feuilles d'acanthe stylisées, festons et frises de piastres. Accotoirs à manchettes. Pieds cannelés.
Les dossiers et les assises garnis en TAPISSERIE d'AUBUSSON polychrome du XVIIIe siècle. Elle reçoit un décor d'oiseaux et d'animaux des fables de La Fontaine s'inscrivant dans des médaillons aux alentours fleuris.

Style Louis XVI, XIXe - XXe siècle.
Tapisseries anciennes.

Haut. 100,5, Larg. 66, Prof. 56 cm.

Provenance : Manoir près d'Azay-le-Rideau.

Au XVIIIe siècle, la tapisserie d'un siège représentait, en moyenne, sept fois la dépense engagée pour un bois de siège courant menuisé et sculpté. La manufacture d'Aubusson, comme celle de Beauvais ou des Gobelins, avait elle-même un atelier où les tapissiers garnissaient les sièges sur commande. Le prix du tapissier incluait les « matériaux nécessaires à la garniture, comprenant
le prix des sangles, des clous, du crin, celui des matériaux nécessaires à la couverture, comprenant les tissus, les passementeries et enfin celui de la « fasson », calculée au temps passé, en régie horaire, comprenant la mise en forme de la garniture et la correspondance des motifs de tissus ». (in Bill Pallot, "L'art du siège au XVIIIe siècle en France", éd. ACR, Paris, 1987).

Adjugé : 2 600 €