25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 308

PAIRE DE COLONNES TORSES en marbre gris. La base et la partie haute moulurées. Base amovible.

Travail ancien.

Haut. 143, Diam. 20 cm.

L'emploi de la colonne torse se répand en Europe à la charnière des XVIe et XVIIe siècles. Sa forme dynamique et exubérante s'inscrit dans le style baroque. L'engouement pour ce style touche tous les domaines. En 1621, Rubens réalise une série de 24 tableaux sur la Vie de Marie de Médicis. L'un d'eux intitulé "La Félicité de la Régence" montre la Reine sous les traits de la Justice. Elle trône sous un luxueux dais soutenu par quatre colonnes torses. En architecture, les plus fameuses de ces colonnes sont celles du baldaquin du maître-autel de la basilique Saint-Pierre de Rome érigées par Le Bernin.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €