25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 306

PRESSE-PAPIER en bronze doré représentant un serpent, la queue enroulée autour de son cou. Les yeux en grenats (?) facettés. Il recèle un petit compartiment rectangulaire ouvrant. Base rectangulaire plaquée de pierres gris veiné ocre.
Dans un coffret en forme, gainé de cuir bordeaux. (un fermoir accidenté, petites usures).

XIXe siècle.

Serpent : Haut . 7, Larg. 8 cm.
Avec la base : Haut. 10, Larg. 14,5, Prof. 9 cm.

Provenance : château du Lochois.

Adjugé : 2 500 €