25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 293

PAIRE D'APPLIQUES en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière. Le fût en gaine cannelé et rudenté se termine par une feuille d'acanthe stylisée. Il est orné d'une tête de bélier et d'un entablement à l'amortissement. Les bras de lumière sont agrémentés d'une guirlande de laurier. Les binets reçoivent un décor de feuilles d'eau. Les bobèches de guirlandes de laurier rubanées et feuilles d'acanthe.

Louis XVI.

Haut. 35, Larg. 29, Prof. 13 cm. (percées pour l'électricité, manque un élément décoratif - probablement une urne - sur l'entablement).

Provenance : Château du Lochois.

Le bélier est un animal associé au feu ; il figure sur des pots à feu, brûle-parfums, chenêts,
barres de foyer, flambeaux et appliques. La tête de bélier compta parmi les ornements de prédilection
de l'un des maîtres de l'art du bronze de style Louis XVI : Pierre Gouthière (1732 -1813).

À rapprocher d'un modèle similaire daté des années 1770 conservé au Musée des Arts Décoratifs

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €