25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 292

Antoine Louis BARYE (Paris, 1796 - Paris, 1875)
Éléphant du Sénégal, 1874.

Bronze patiné et signé "Barye".
Cachet de fondeur "Ancienne Maison Colin Paris" (actif entre 1923 et après 1955).

Haut. 13,2, Long. 18,6 cm.

Provenance : Collection particulière, Suisse.

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €