25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 290

Jean-Baptiste NINI (Urbino, 1717- Chaumont sur Loire, 1786)
« B. Franklin Américain ».

Médaillon en terre-cuite titré, signé et daté deux fois 1777 sous l'épaule avec le blason.

Diam. 12 cm. (accidents).

Bibliographie :
- Barbara Sibille (dir.), "Jean-Baptiste Nini, 1717-1786 d'Urbino aux rives de Loire", Blois, 2001. Exemplaire semblable, référencé n°94m, reproduit en photo pleine page, p.216.

Estimation : 300 € ~ 500 €