25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 289

Antoine Louis BARYE (Paris, 1796 - Paris, 1875)
Éléphant du Sénégal, 1874.

Bronze à patine verte signé.
Cachet de fondeur en vague "F Barbedienne Fondeur" (dernier quart du XIXe siècle).

Haut. 13,5 Long. 19 cm.

Provenance : collection particulière, Suisse.

Bibliographie :
- Michel POLETTI et Alain RICHARME, "Barye : catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2001, ill. p. 251.

Edité pour la première fois en 1874, le modèle original est acheté par le marchand Goupil à la vente Barye en 1876 pour être édité par Barbedienne. Cette édition connait dès la mort de l'artiste un succès immédiat, qui se poursuit jusqu'au premier tiers du XXe siècle.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €