25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 288

Petite CONSOLE dite d'ANGLE en bois laqué, richement sculptée de couronnes de laurier, feuilles d'acanthe, frises et rangs de perles reposant sur un pied en enroulement, cannelé, rudenté à pointes d'asperges terminé en griffe de lion. Dessus de marbre gris veiné blanc.

Louis XVI.

Haut. 81, Diam. 43,5 cm. (accidents, manque au pied, restaurations, rechampis).

Provenance selon la tradition familiale :
- Duc de Choiseul, château de Chanteloup, Touraine.
- Général de Miribel, château Le Paradis, Touraine.
- collection particulière, Touraine.

Le registre décoratif de cette console est à rapprocher de deux autres grandes consoles vers 1770 en bois doré, l'une conservée au musée de Tours et l'autre dans la Préfecture de la même ville, non marquées mais également réputées provenir de Chanteloup. L'absence de marquage des consoles de Chanteloup trouve une explication logique :
"Comment expliquer maintenant l'absence de la marque du Duc de Penthièvre sur ces tables, si ce n'est par le fait que, les considérant comme immeubles puisque fixées à la cimaise, Martin Vallet, son intendant n'aurait pas éprouvé le besoin de les inclure dans la campagne de marquage du contenu du château".

Une miniature représentant une console semblable, par Louis-Nicolas Van Blarenberghe, vers 1770, ornant une tabatière par Alexandre Leferre est conservée au Musée du Louvre. La miniature représente la chambre à coucher du Duc de Choiseul à Paris. Cette petite console y est située entre un secrétaire Louis XVI et le rideau d'une fenêtre.

Véronique Moreau, "Chanteloup. Un moment de grâce autour du duc de Choiseul", Tours, 2007, pp. 250 et 264.

Adjugé : 1 000 €