25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 287

BIDET à caisson galbé en bois naturel teinté. Dossier de forme violonée sommé d'un dosseret accoudoir ouvrant sur trois compartiments. Il repose sur quatre pieds cambrés.
Marques au fer du Château de Chanteloup : CP séparés par une ancre sous une couronne fermée au revers du couvercle et sous le caisson.

XVIIIe siècle.
Garniture de damas vert.

Haut. 84, Larg. 28,5, Prof. 48,5 cm. (piqûres, usures, petits manques).

Au temps du Duc de Choiseul, les appartements du château de Chanteloup ne comptent pas moins de trente-quatre bidets. Celui-ci, le modèle le plus commun, est conçu d'après le modèle raffiné de l'ébéniste Jean-François Oeben. En acajou massif et placage d'acajou satiné, ses pieds galbés sont terminés par de petits sabots de bronze doré, abattant et dossier étant garnis de maroquin. Réservés aux appartements les plus luxueux, trois de ces meubles sont conservés dans les collections des musées de Tours, des Arts décoratifs et de Sceaux.

Bibliographie :
- Véronique Moreau (dir.), Chanteloup, un moment de grâce autour du Duc de Choiseul. Musée des Beaux-Arts de Tours, Somogy éditions d'art, Tours, 2007, catalogue d'exposition, n°118, p.280-81.

Adjugé : 1 200 €