25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 284

"L'ENLÈVEMENT DE PSYCHÉ"

GARNITURE de CHEMINÉE comprenant une pendule et une paire de riches girandoles à sept lumières en bronze patiné, sur des socles de marbre griotte rouge. La pendule est surmontée d'une statue en bronze patiné d'Auguste MOREAU (1834-1917) représentant "Enlèvement de Psyché".
Signé.

Style Louis XVI, XIXe - XXe.

Le mouvement de la pendule signé : Ch. Lumineau 26, rue de Turenne Patris

Haut. de la statue 85 cm.
Haut de la pendule avec la statue 102 cm.
Haut. des torchères 87 cm.

Provenance : Collection nivernaise.

Adjugé : 10 000 €