25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 281

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE de forme ovale en bois mouluré, sculpté et redoré. Le cadran sommé d'un aigle reposant sur des nuées dans une couronne de feuilles de chêne. La base ornée de guirlandes de laurier nouées et de passementeries. Il porte la mention " Thermomètre selon Réaumur ". Avec ses tubes.

Louis XVI.

Haut. 86, Larg. 49 cm. (restaurations).

Adjugé : 750 €