25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 266

COMMODE à façade légèrement galbée en placage de satiné en frisage. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par trois cannelures garnies de laiton. La traverse basse légèrement chantournée. Les montants droits ornés de larges cannelures triglyphes garnies de laiton. Elle repose sur quatre pieds droits dans le prolongement des montants.

Régence.

Garniture de bronzes anciennement dorés tels que entrées de serrure et poignées tombantes aux indiens panachés. Dessus de marbre rose et gris (accidenté).

Haut. 82, Larg. 122, Prof. 52 cm. (manques, enfoncements, restaurations).

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €