25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 264

BUREAU PLAT dit "de ministre" en bois de placage relaqué rouge. Il ouvre à trois tiroirs et présente trois faux tiroirs en ceinture. Il repose sur quatre pieds galbés. Dessus ceint d'une lingotière. Riche ornementation de bronze doré tel qu'entrées de serrure, poignées, chutes ornées de mascarons et sabots. Dessus foncé de cuir fauve doré aux petits fers.

Style Louis XV, XIXe - XXe siècle.

Haut. 76,5, Larg. 162, Prof. 79 cm. (légères usures).

Provenance : manoir près d'Azay-le-Rideau.

Adjugé : 3 800 €