25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 260

AMOUR À LA FLÈCHE.

PENDULE en bronze ciselé, doré figurant l'Amour en bronze patiné assis sur une borne, les jambes croisées, présentant dans ses mains sa flèche. Son pied droit repose sur son carquois. Le cadran est enchâssé dans une borne trapézoïdale et cerclé de feuilles d'acanthe. La base rectangulaire est ornée au centre d'un mascaron inscrit dans un médaillon circulaire duquel s'épanouissent deux guirlandes de feuilles d'acanthe et feuillages. Le bord à décor de frise de rais de coeur. Il repose sur quatre pieds, dont les deux antérieurs ornés d'un bouton de rose accosté de deux papillons.
Le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et signé (en partie effacé).

Restauration.

Haut. 43, larg. 34, Prof. 12 cm.
Diam. du cadran 9 cm.

Le papillon, discrètement figuré sur les pieds antérieurs de la pendule, est l'attribut de Psyché. Princesse d'une parfaite beauté devenue déesse par son mariage avec Éros, elle est aussi la figure allégorique représentant l'âme. Le papillon symbolise lui aussi l'âme ainsi que la fragilité du sentiment amoureux.

Adjugé : 2 000 €