25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 229

COLLIER articulé en or et argent à décor de fleurs, serti de diamants de taille ancienne et taillés en rose, le centre orné d'un motif fleur plus important, pouvant être porté en broche.
Avec une monture de broche en or et quatre montures de peigne de cheveux en métal.
(manque des mécanismes).

XIXe siècle.

Poids brut : 94 g.
Hauteur de la broche : 6,5 cm.
Dans un écrin en forme de la maison BAPST et FALIZE.

Adjugé : 20 000 €