25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 215

MONTRE de poche à remontoir au pendant, de forme savonnette en or jaune, unie sur une face et émaillée sur l'autre face d'une femme à l'antique tenant un glaive et une couronne, correspondant à l'allégorie de la famille Hohenzollern, roi de Prusse et Empereur d'Allemagne. Sa poitrine est ornée de l'aigle noir et la carrure entièrement décorée de fleurs et agrafes de feuillage.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, trotteuse à six heures, mouvement protégé par un cache-poussière transparent à balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée, trous en rubis.
(Manque le verre).

LONGINES.

Double cuvette signée et gravée "Grand Prix Paris 1889" dans un entourage de médailles.

XIXe siècle.

Diamètre : 5,5 cm.
Poids brut : 163 g.

Provenance :
- facturée à Döbel par l'agent Longines, Berlin, le 11 avril 1896.
- collection particulière, Touraine, avant la seconde guerre mondiale.

Adjugé : 7 000 €