25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 120

William Welles BOSWORTH (1868-1966)

Architecte américain, Welles Bostworth étudie au Massachussets Institute ofTechnology à Boston, puis, en 1896, à l'École des Beaux-Arts à Paris. De retour auxÉtats-Unis, il se voit confié par la famille Rockefeller l'élaboration des jardins,pavillons et statuaire extérieure pour la maison familiale de Kykuit, dans la Valléede l'Hudson. Il est également l'architecte de l'AT&T building à Wall Street et dunouveau campus du M.I.T., son ancienne école. Le bâtiment, structuré autour d'undôme, s'inspire du Panthéon parisien. Le style monumental et épuré est la marque de Welles Bosworth.

En 1922, John D. Rockfeller envoie Bostworth en France pour superviser ses actionsde mécénat de restauration des châteaux de Versailles, de Fontainebleau et de lacathédrale de Reims. Bosworth construit en France, à Vaucresson, sa demeureidéale: la Villa Marietta. Il y vivra jusqu'à la fin de sa vie, comblé par les honneurstant nord-américains que français. Marietta est un écrin pour les nombreux objetsd'art et de collection que cet esthète aime à placer et accorder dans son intérieur,mélangeant style, objets et époques.

Ainsi, nous étions accueillis dans le grand hall de Marietta par le "Lion de mer" deGaston Lachaise, premier témoignage du modernisme américain, dialoguant avec laChatte égyptienne de bronze, Bastet. Sur la cheminée du salon reposait une paire de chiens en porcelaine de Chine du XVIIIe.Dans la salle de jeu, un portrait en pied inédit de Gaston d'Orléans rappelait le goût de ce prince qui vécut au château de Blois.Dans la bibliothèque, la collection des porcelaines de Rockefeller voisinait avec des ouvrages d'architectures anciens. Un torsede Vénus romain en marbre et un autre en bronze, tout comme des toiles de Boilly ou d'après Rubens complètent l'intérieurde cet homme d'exception, à propos duquel John D. Rockefeller disait qu'il était "l'homme avec le plus de goût qu'il connaissait" !

Numéros : 120 à 122, 129, 360, 370 et 381.