25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 183

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Projet de médaille du monument aux morts de Nice, c. 1928.

Médaillon en plâtre patiné ocre, sculpté en bas-relief du dieu Mars, de profil, les cheveux coiffés de trois chevaux cabrés, tenant une épée à deux mains avec un tigre rugissant à ses côtés. Signé sur le pourtour "A. JANNIOT. SC " et " ANDRÉ LAVRILLIER. GR "

Diam. 26 cm.

Élève de Bourdelle, Lavrillier est second prix de Rome en 1911, alors que Janniot devient premier prix en 1919. Lavrillier grave d'après le dessin de son cadet la médaille du Monument aux morts de la ville de Nice, inauguré par le maréchal Foch en 1928. Niché dans la colline, sous le château, face à la mer, le monument de l'architecte Roger Seassal repose sur un socle dont les bas-reliefs de Janniot illustrent l'enlèvement d'Europe. Cette médaille est une allégorie de la force guerrière, par un artiste qui vécut l'épreuve du feu de la Grande Guerre.

Adjugé : 2 000 €