25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 176

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Hercule tuant un serpent à la massue, Marmouset.

Pierre, ronde-bosse.

Haut. 110, Larg. 85, Prof. 38 cm. (Restaurations, notamment à la massue).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit "marmousets" autour de la pièce d'eau.

Adjugé : 6 430 €