25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 173

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Neptune sur un dauphin, Marmouset.

Pierre, ronde-bosse.

Haut. 123, Larg. 63, Prof. 40 cm. (Restaurations, notamment à l'arc).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit "marmousets" autour de la pièce d'eau.

Bibliographie :
- Michel Giraud (dir.), "Alfred Janniot", éd. Galerie Michel Giraud, Paris, 2006. Un plâtre de ce groupe présenté comme " Eros sur un dauphin ", daté de 1935, Haut de 22 cm, illustré page 46.

Adjugé : 6 430 €