25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 167

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Terpsichore, Muse de la Danse.

Pierre, ronde-bosse.

Haut. 135, Larg. 70, Prof. 35 cm. (Restaurations, notamment la harpe).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), sur la terrasse en face de l'atelier de Janniot.

Terpsichore, la muse de la Danse est naturellement représentée sur le relief du Palais de Tokyo (1937), où elle agite, comme ici, une large draperie, tenant une lyre pour entraîner ses compagnes dans la danse. Un oiseau l'accompagne.

Adjugé : 29 000 €