25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 165

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Les quatre éléments : l'Air, Cariatide.

Pierre, ronde-bosse.

Dimensions totales : Haut. 310, Larg. 115, Prof. 59 cm.
Cariatide : Haut. 200, Larg. 115, Prof. 55 cm.
Socle. Haut. 110, Larg. 59, Prof. 59 cm. (Restaurations, notamment un doigt recollé).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), partie d'un ensemble de quatre cariatides de pierre, symbolisant les quatre éléments, posées sur la terrasse, devant la façade.

Adjugé : 100 000 €