25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 162

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Les quatre éléments : la Terre.

Plâtre original de la cariatide, ronde-bosse.

Haut. 167, Larg. 70, Prof. 63 cm. (Manque les cornes, deux pattes et la queue du taureau, deux doigts de la main droite, le pouce de la main gauche, un pied et une main des putti, tête du serpent accidentée).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), dans l'atelier de Janniot.

Adjugé : 16 000 €