25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 160

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Les quatre éléments : l'Eau.

Plâtre original de la cariatide, ronde-bosse.

Haut. 162, Larg. 103, Prof. 62 cm. (Accidents main et coquillage, manque sur la conque de droite, éclat sur l'épaule, manques dans les coquillages du bas).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), dans l'atelier de Janniot.

Adjugé : 8 000 €