25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 155

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Gaïa, la Terre Nourricière, "Caea, Hélios, Sélène, Dionysos, Éros".

Pierre, haut-relief, signée en bas à droite et légendée sur le philactère. Étoiles polychromes.

Haut. 162, Larg. 107, Prof. 12 cm. (Manque à une oreille d'un cheval, un doigt de Danaé, éclats sur le pourtour).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), en guise de trumeau de cheminée.

Lorsque Janniot reçoit la commande de la décoration de la façade du Palais de Tokyo, en 1937, il choisit d'illustrer une "Allégorie à la Gloire des Arts" en haut-relief. Les parties gauche et droite de la façade sont respectivement consacrées au monde chthonien (Centaure et chevaux) et au monde aquatique (Triton et Néréide). Les divinités présentes sur ce hautrelief correspondent à celles de la partie gauche de la façade, consacrée à la " Légende de la Terre ". Elles sont, ici, organisées autour du groupe central figurant la Terre Nourricière allaitant un enfant. Le plâtre patiné de cette composition est conservé dans une collection particulière (Giraud, 2006, p. 122). À la Thébaïde, Janniot choisit de placer ce relief de pierre en guise de trumeau de cheminée, exactement comme il l'a fait avec l'architecte Roux Spitz pour le salon des frères Orban à Bruxelles (1938).

Adjugé : 110 000 €