25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 152

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Les Trois Grâces.

Bronze patiné signé "A. JANNIOT" et "Alexis Rudier Fondeur Paris".
Sur un SOCLE de pierre en haut-relief sculpté sur les quatre faces d'allégories de l'eau.

Dimensions totales : Haut. 252, Larg. 144, Prof. 78 cm.
Trois Grâces : Haut. 170, Larg. 123, Prof. 57 cm.
Socle : Haut. 82, Larg. 144, Prof. 78 cm.

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pièce maîtresse de l'ensemble créé par Janniot et posée devant la pièce d'eau.

Bibliographie :
- Michel Giraud (dir.), "Alfred Janniot", éd. Galerie Michel Giraud, Paris, 2006, ill. p. 114.

Euphrosine, la sereine, Thalie, la florissante, et Aglaé, la brillante, sont les filles de Zeus, qui apportent la joie sur Terre, incarnant grâce et beauté. Leur iconographie, trois jeunes filles nues se tenant par les épaules, est fixée sous l'Antiquité. Chaque époque y voit une dimension du don ou de l'amour : Beauté, Désir et Accomplissement... Janniot s'intéresse à ce thème dès 1923, dans un bas-relief aujourd'hui disparu. Il le magnifie en 1937, plaçant Les Trois Grâces au sommet de "La Légende de la Mer" sur la façade du Palais de Tokyo.

Dans ce groupe créé pour la Thébaïde, Janniot retient la leçon de Canova, en disposant un personnage de face et les autres de profil. Le sculpteur explore tous les charmes de l'anatomie féminine, entraînant ses Grâces dans une ronde légère et sereine. Ce grand groupe, unique, fondu dans le bronze par Alexis Rudier pour le jardin de la Thébaïde, est la pièce maîtresse de la villa des Ducos. Il repose sur un socle quadrangulaire de pierre, orné d'allégories maritimes en relief sur chacune de ses quatre faces. Disposés dans l'axe de la maison, au bout du bassin, le bronze et la pierre se reflètent avec le ciel dans l'eau.

Au cours de son oeuvre, Janniot n'a sculpté que quatre groupes de jeunes femmes comparables
à celui-ci. " L'Hommage à Jean Goujon ", en pierre, commandé par Ruhlmann pour le pavillon du collectionneur à l'exposition des Arts décoratifs, en 1925, a malheureusement disparu. Tout comme "La Nymphe de Fontainebleau", autre hommage de Janniot à la Renaissance, en pierre, en 1926, qui a coulé avec le paquebot "Île de France". "Les Quatre Saisons", en bronze, fondues pour l'École normale supérieure de Cachan en 1953 existent toujours, dans le domaine publique. Monumentales par leurs dimensions et par leur ambition, " les Trois Grâces " de la Thébaïde sont la plus importante oeuvre de Janniot en main privée, jamais offerte sur le marché.

Adjugé : 370 000 €