25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 129

Gaston LACHAISE (Paris, 1882 - New-York, 1935)
Lion de mer.

Bronze.
Signé et daté 1921.

Haut. 27,7, Larg. 36,5, Prof. 24,5 cm.

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine), hall.

"Né à Paris, Lachaise émigre aux États-Unis en 1906 après des études à l'École des Beaux-Arts. En 1917 il épouse son ancienne maîtresse et modèle, Isabel Dutaud-Nagel, la source de son inspiration pour la série de bustes surdimensionnés, voluptueux et géométriquement stylisés qui deviennent sa marque. Lachaise entreprend également des sculptures animalières, notamment un phoque et la "Fontaine aux dauphins" qu'il crée pour Gertrude Vanderbilt Whitney en 1924, où s'expriment toute sa sensibilité et son charme. Lachaise est considéré de nos jours comme l'une des figures majeures de la naissance d'un modernisme spécifiquement américain."
in Alastair Duncan, "Art Déco", Citadelles & Mazenod, Paris, 2009, p. 410.

Adjugé : 33 000 €