25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 128

Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884 - Paris, 1916)
Royal terrier.

Bronze à la cire perdue, patine médaille. Signé sur la terrasse.
Cachet du fondeur “Cire perdue A.A Hébrard”.
Modèle conçu vers 1905. Aurait été édité par Hébrard en 5 exemplaires.

Haut. 23, Long. 31, Prof. 17,5 cm.

Bibliographie :
- Une autre épreuve est reproduite sous le n°104 dans le Répertoire monographique de Rembrandt Bugatti par Véronique Fromanger.

Exposition :
- The Sladmore Gallery, Rembrandt Bugatti Felines and Figures, London, 1993 : le même modèle exposé sous le n°5.

Provenance : avant 1930, Rouen, collection Paul P....(1885-1955), ingénieur et amateur d'art, puis par descendance collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Adjugé : 41 000 €