25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 127

Demetre CHIPARUS (Dorohoï, 1886 - Bagneux, 1947)
Danseuse à la chaîne, c. 1925.

Écritoire composé d'une sculpture chryséléphantine figurant une danseuse aux chaînes en ivoire, bronze émaillé et perle reposant sur une terrasse d'onyx vert comprenant deux godets et un plumier, reposant sur des pieds toupies.

Signée sur la terrasse "Chiparus", frappée "38" sur le bronze à l'arrière de la robe.

Haut. totale 34, Larg. 35, Prof. 15 cm.
Haut. sculpture 22,5 cm. (restauration au pied)

Provenance :
- collection Jean Baratier (1917-1984), comédien pensionnaire au théâtre de l'Odéon et sculpteur, milieu des années 1940, Paris.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Bibliographie :
- Alberto Shayo, "Chiparus, Master of Art Deco", New York, 1993, modèle illustré p. 102.
- Valérie Lejeune, "Ces trésors qui dorment dans vos greniers", Le Figaro Magazine, 16 novembre 2012, ill. pleine page. p. 73.

Adjugé : 19 000 €