25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 122

TORSE DE VÉNUS.
La déesse est nue, debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe droite.

Marbre.

Époque Romaine, Ier - IIe siècle.

Haut. 25 cm.

Socle en bois signé Inagaki des années 1930.

Provenance :
- ancienne collection William Welles Bosworth (1868-1966) à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine), salon.
- par descendance, Espagne.

Adjugé : 38 000 €