25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 121

STATUETTE DE VÉNUS.
Elle est nue, debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger retrait. Elle porte au cou un collier à pendants et sa coiffure retombant en longues mèches est ceinte d'un diadème.

Bronze.
Époque Romaine, ca. IIe - IIIe siècle.

Hauteur : 34 cm. (restaurations).

Provenance :
ancienne collection William Welles Bosworth (1868-1966).

Adjugé : 26 000 €