25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 120 B

STATUETTE DE CHATTE BASTET.
Elle est assise sur son séant, les pattes antérieures dressées. Son cou est gravé d'un large collier.

Bronze.

Égypte, Basse Époque.

Hauteur : 18,6 cm. (sans le tenon).

Provenance : ancienne collection William Welles Bosworth (1868-1966) à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine), hall.

Lorsque Rê gouvernait l'Égypte, son œil (l'Œil Oudjat) quitta un jour le palais dans un moment de colère, pour gagner la Nubie. Il y prit l'aspect d'une lionne sanguinaire, déesse sauvage et destructrice, Sekhmet, "La Lointaine". Elle massacrait là les hommes en fuite dans le désert et y prit goût. Rê décida d'arrêter le carnage, mais sa fille (Sekhmet) étant devenue incontrôlable, il chargea Shou et Thot de la faire revenir. Ceux-ci usèrent d'un stratagème : sous l'aspect de singes, ils versèrent dans le Nil, proche d'Éléphantine, sept mille cruches de bière mélangée à un colorant rougissant. Sekhmet, croyant découvrir un fleuve de sang, s'enivra de cette boisson et s'endormit. À son réveil, elle apparut comme une chatte apaisée, Bastet.
Son principal lieu de culte se situait à Bubastis ; d'autres se trouvaient à Memphis, Thèbes, Héliopolis, Léontopolis et Hérakléopolis.
Déjà sous l'Ancien Empire, elle a un rôle protecteur auprès du roi. À la XXIIe dynastie, Osorkon II introduit son nom dans sa titulature.
En tant que chatte, elle est la gardienne du foyer et symbole de fécondité.

Adjugé : 12 000 €