25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 115

ENCYCLOPÉDIE, OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, DES ARTS ET DES MÉTIERS.

33 volumes in-folio. Reliures uniformes en plein veau raciné du temps. (Quelques coiffes, coins et nerfs légèrement frottés.)

Considéré comme le monument de la pensée et de l'édition française du Siècle des Lumières, l'Encyclopédie, publiée sous la direction de Diderot et d'Alembert, se compose de 33 volumes in-folio, dont 17 volumes de texte publiés de 1751 à 1765, 12 volumes de planches gravées sur cuivre, dont un volume de supplément (1762-1772), 4 volumes de supplément de texte (1776-1777). Deux volumes de Table furent ajoutés par Mouchon en 1780 : ils ne sont pas présents dans cette collection.

L'exemplaire est complet de son frontispice, de ses 3125 planches, dont une grande partie dépliantes, de son frontispice d'après Cochin et des 3 planches supplémentaires de l'Hermaphrodite, qui manquent souvent -soit en tout 3129 planches.

Tous les volumes sont de premier tirage. Les tomes I à VII sont publiés à Paris de 1751 à 1757 à l'adresse de Le Breton, Briasson, David l'Aîné et Durand. Les tomes VIII à XV sont imprimés à Paris par Le Breton, mais de manière clandestine, et portent la fausse adresse de Samuel Faulche à Neuchâtel ; ils portent la date de 1765.

Les douze volumes de planches sont publiés de 1762 à 1772 chez les libraires associés.

Les quatre volumes de supplément du texte ont été édités par Rey, d'Amsterdam, et Panckoucke, Stoupe et Brunet, de Paris, sous la direction de J.B. Robinet.

Le succès de cet ouvrage -malgré son prix considérable en souscription- fut retentissant, et entraîna des réimpressions et contrefaçons à Genève (1770-1776), Lucques (1758-1776) et Livourne (1770-1779), ainsi que des rééditions de plus petit format à Genève, Berne, Yverdun, Leghorn, Lausanne…

Diderot et d'Alembert s'étaient entourés de plus de cent cinquante collaborateurs, français et étrangers, recrutant les écrivains, les philosophes, les artistes et artisans, les médecins et les scientifiques les plus célèbres de leur temps, parmi lesquels Voltaire, Rousseau, Montesquieu, d'Holbach, Condorcet, Melchior Grimm, Buffon, Turgot, Necker, Tronchin, l'horloger Berthoud etc…

Cette première édition est la plus rare et de loin la plus importante historiquement. Il est difficile de la trouver bien conservée, en reliures uniformes, complète de toutes ses planches, et aux bonnes dates et adresses d'édition.

Certaines collections sont composites : les 7 premiers volumes de texte, auxquels participèrent Voltaire, Rousseau, Montesquieu aux côtés de Diderot et d'Alembert furent en effet interdits par le censeur royal et mis à l'Index par Rome…

" A monument in the history of European thought ; the acme of the age of reason ; a prime motive force in undermining the Ancien Régime, and in heralding the French Revolution ; a permanent source for all aspects of eighteen-century civilization …Each volume as it appeared caused a sensation throughout Europe. The court, the church, the judiciary were outraged ; the number of subscribers, originally one thousand, rose to four thousand. In 1759, the seven volumes so far published were banned by the French Attorney General and condemned by the Pope. Frederic II of Prussia and Catherine II of Russia offered to have the work published in Berlin and St Petersburg. Le Breton, however, carried on clandestinely and in 1765 completed the tenth volume, the last according to the Prospectus…" (Printing and the Mind of Man, edited by J. Carter and Percy H. Muir. N°200).

Provenance :
- bibliothèque du Professeur Fernand Bezancon, Président de l'Académie de Médecine, Paris,
- par descendance, collection particulière, Berry.

Estimation : 30 000 € ~ 40 000 €