25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 113

PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières en bronze doré et bronze patiné figurant une cariatide gainée vêtue à l'antique. Elle tient dans chaque main une torche ornée de rinceaux et enroulements soutenant un binet. Un pot à feu formant le troisième binet repose sur sa tête. La base rectangulaire
accueille un socle de forme cylindrique orné d'un vase fleuri flanqué de lions.

Empire.

Haut. 60, Larg. 20 cm.

L'association du bronze doré et du bronze patiné et la finesse de la ciselure sont les marques d'un bronzier talentueux. Cette paire de candélabres n'est pas sans rappeler de nombreux modèles
qu'affectionnaient tout particulièrement Claude Galle ou Pierre-Philippe Thomire à la même époque.

Provenance :
- Par descendance, collection particulière, Perpignan.

Adjugé : 6 500 €