25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 112

COMMODE à ressaut en placage en frise de bois de rose sur fond de bois de violette, dans des encadrements en bois teinté vert. Elle ouvre en façade par trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis ornés de cannelures simulées et pieds galbés. La traverse basse chantournée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle qu'entrées de serrure en médaillon, anneaux de tirage, chutes en forme de gaine, cul-de-lampe et sabots.
Dessus de marbre rouge et gris à ressaut.

Estampille sur le montant du pied antérieur gauche " M*MAG.. ".
Claude mathieu MAGNIEN (1741-1829), reçu maître en 1771.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Haut. 88,5, Larg. 128, Prof. 58 cm. (manques et soulèvements au placage).

Provenance : collection tourangelle.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €