25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 107

BUREAU MAZARIN en marqueterie dite "Boulle" et placage d'ébène toutes faces. Il ouvre en façade par sept tiroirs et un caisson. Il repose sur huit pieds en gaine terminés par une toupie. S'inscrivant dans le prolongement de montants détachés, ils sont réunis quatre à quatre par une entretoise en X. Ce bureau présente un riche décor dit «à la Bérain» en partie de laiton et d'étain sur fond d'écaille de tortue teintée rouge. Ce décor est animé de nombreux personnages tels des putti, le dieu Mercure ou
encore des indiens panachés. Il présente également un étonnant bestiaire figurant singes, oiseaux, dragons, écureuils ou encore sphinges. Bêtes et humains forment de nombreuses scénettes qui s'inscrivent dans un fabuleux décor de grotesques, lambrequins, volutes, ferronneries et feuillages stylisés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que fleurons et culs-de-lampe. Le plateau ceint d'une lingotière ciselée de rinceaux dans les coins.

Style Louis XIV, Napoléon III. (petits accidents et restaurations).

Haut. 81, Larg. 133, Prof. 77 cm.

Adjugé : 10 200 €