25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 106

RÉGULATEUR de PARQUET en placage d'acajou mouluré et sculpté. Caisse rectangulaire cintrée. Elle est flanquée de quatre colonnes doriques, le chapiteau et la base en bronze doré, côtés ajourés de rinceaux feuillagés. Le fronton mouvementé à décor ajouré de rinceaux feuillagés et centré d'une large coquille. Il est sommé de deux Renommées et d'un Atlas portant une sphère étoilée en bois peint bleu et or. La gaine à montants à pans coupés, ouvre par un vantail orné d'un cartouche oblong sculpté de deux coquilles et marqueté d'une fleur nouée et d'un filet. Au centre, une lucarne mouvementée à décor en bronze ciselé et redoré représentant le dieu Chronos dans un entourage de rinceaux feuillagés sommés d'un panier fleuri. La base, galbée et moulurée, à
décor marqueté d'un panier fleuri et de filets. Pieds antérieurs en griffes enserrant des boules.

Le cadran circulaire en laiton et métal argenté indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes dans un entourage sculpté de rinceaux fleuris. Cadran secondaire à midi pour les secondes. Trois guichets indiquent les jours, les mois et les années. Le cadran supérieur aux
phases de la lune sur fond bleu. Signé "Johan Smit / Amsterdam". Mouvement à deux timbres.

Travail hollandais, de style XVIIIe.

Haut. 277, Larg. 33, Prof. 72 cm. (petits accidents, manques, restaurations).

Estimation : 5 000 €