25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 97

Grande PAIRE d'APPLIQUES AUX CORS DE CHASSE ET CHIMÈRES en bronze doré. Trois bras de lumière aux cors de chasse réunis par un ruban surmonté de deux bras de lumière aux chimères à
corps de libellule et tête de dromadaire. Le fût coiffé d'un ruban noué, terminé par deux glands de passementerie, feuilles de chêne et pied de biche à l'amortissement des trompes. Le pavillon des trompes est orné d'une couronne de pampres et feuilles de vigne.

D'après le modèle de Claude Gallé pour le Petit Trianon en 1809, XIXe siècle.

Haut. 107, Larg. 48, Prof. 27 cm.

Provenance : Collection particulière, La Rochelle.

Bibliographie :
- Denise Ledoux-Lebard, "Versailles, Le petit Trianon, le mobilier des Inventaires de 1807, 1810 et 1839", p. 98, modèle de Gallé reproduit en noir page 91.

Le modèle d'appliques aux cors de chasse est très en vogue à la fin du XVIIIe siècle. On le trouve sous diverses variantes dans les plus grandes collections, comme celles de la reine Marie-Antoinette, à Bagatelle, ou encore au Palais Pavlosk à Saint-Pétersbourg. Son succès ne se dément pas sous l'Empire. En témoignent ces quatre "bras à cors de chasse" livrés par Claude Gallé le 23 décembre 1809 pour le Salon de Petite Compagnie au Petit Trianon, pour la somme de 2.960 francs. Notre modèle est la réplique de ces appliques de Trianon, à ceci près que le putto, dans la partie supérieure du fût, est remplacé par des feuilles de chêne. Notre paire a probablement été réalisée au milieu du XIXe, par la maison Beurdeley, une des plus importantes dynasties de fabricants de meubles active à Paris entre 1818 et 1895.

Adjugé : 5 000 €