25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 96

Important BUFFET de CHASSE en chêne mouluré, ouvrant à deux portes.
Dessus marbre brèche.

Régence, XVIIIe siècle.

Haut. 99, Larg. 164, Prof. 72 cm. Un pied accidenté, restaurations, transformations (anciennement à double évolution ? manque tiroirs ?), accidents. En l'état.

Surmonté d'une étagère découpée du XIXe.
Haut. 77, Larg. 142, Prof. 46 cm.

Provenance :
- Anciennes collections du château de Meslay en Vendômois.

Mentionné dans l'inventaire des collections de Pierre Jean François de La Porte, conseiller d'Etat et intendant du Bourbonnais puis du Dauphiné, et de son épouse née Le Fèvre de Caumartin, au château de Meslay en Vendômois en 1785 : "Dans la salle à manger. (...) Un buffet et sa table de marbre."

Adjugé : 2 000 €