25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 84

PLAQUE ovale en métal laqué or et noir figurant l'Empereur BÉRENGER Ier, drapé et lauré. Titré en lettres dorées capitales à l'avers : IMP. CAESAR. BERENGARIUS. P.F. AVC". Légendé en lettres minuscules dorées au revers : "BERENGARIUS Roma oriundus, estirpc Longobardoni Regu Impera itau XIX part in solus part impost acclamationé Conradi. sedentib Ioan IX étalys usque ad Ioan X aquonctus dicituroccis. an Chr. DCCCXXIII".

D'après Heinrich Christian Henning, dit de Hennin, "Historia augusta imperatorum romanorum..." Amsterdam, 1710.
Iconographie d'après Guillaume Rouillé, "Promptuaire des médailles des plus renommées personnes", Lyon, 1577.

Japon, XVIIIe siècle.

Haut. 12,7 cm. (éclats, usure, bélière accidentée).

"Dans le dernier quart du XVIIIe siècle, un nouveau type d'objet est commandé et fabriqué (par les laqueurs japonais). Les plus connus sont les petits portraits plaques copiés de livres européens." Le Victoria & Albert Museum à Londres conserve une plaque laquée similaire, représentant John Locke d'après Dreux du Radier, "L'Europe illustrée", Paris, 1777".
In : Joe Earl "Lacquer for Export" , in "Japanese Art and Design", V&A Publishing, Londres, 2009, p.158.

Arrière-petit-fils de Charlemagne, Bérenger Ier, marquis de Frioul, est élu roi des Lombards en 888 et
est sacré Empereur à Rome par le pape Jean X le jour de Pâques 916. Assassiné en 924, il est le dernier empereur carolingien d'Occident. L'iconographie de ce portrait est celle proposée par le tourangeau Guillaume Rouillé (c. 1518-1589) dans son "Promptuaire des médailles des plus renommées personnes" (Lyon, 1577, p. 136). Corneille de Lyon (c. 1500-1574) et Georges Reverdy sont les deux principaux auteurs de cette fabuleuse galerie de portraits.

Madame Genevieve Lacambre nous a précisé que Kaori Hidaka a proposé il y a quelques années de dire que tous ces empereurs romains et romains germaniques venaient de l'ouvrage de Hennin. L'inscription en latin et le texte au verso de ce médaillon sont copiés de ceux se trouvant en bas de la gravure de Hennin.

Adjugé : 1 000 €