25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 67

MÉNAGÈRE en argent de 137 pièces, modèle filets contour comprenant : 22 couverts de table, cuillères et fourchettes ; 12 couteaux, lame acier, manche ivoire ; 12 couverts à desserts, cuillères et fourchettes ; 12 petits couteaux, lame acier, manche ivoire ; 12 couteaux à fruit, lame argent, manche ivoire ; 12 cuillères à café ; quatre pelles à sel ; un passe-thé ; une pince à sucre ; une saupoudreuse;
une pelle à glace ; une louche, un couvert à salade, le cuilleron et la fourche en ivoire ; une fourchette à gigot, fourche acier, manche ivoire ; un couteau à trancher, lame acier, manche ivoire ; une fourchette et un couteau de service à poisson ; un service à hors d'oeuvre comprenant une fourchette à trois dents, une pelle à thon, une cuillère à olives et une pelle à beurre ; une paire de salières, les salerons en cristal taillé, la prise à décor d'agrafes en métal argenté.
Monogramme "CT". Légères variantes dans le modèle des pièces.

Poinçon Minerve. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle.

Maîtres-orfèvres :
- P.Q. à la halebarde (?) pour les couverts de table, à entremets et la louche,
- Marmuse Jeune pour les lame des couteaux à fruit,
- Philippe Berthier pour la fourchette et le couteau à poisson, le service à hors d'oeuvre et la pince à sucre,
- Émile Puiforcat pour les couverts à salade et deux cuillères à sel,
- L.H. pour deux cuillères à sel, JD pour le passe-thé,
- Poinçon illisible sur la saupoudreuse.

Poids brut : 8 530 g. Poids des pièces en argent : 6 160 g.

Dans trois coffrets accidentés. (usures, lames en acier oxydées, l'une brisée et certains manches en ivoire fendus)

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €