25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 65

BOÎTE à MUSIQUE en or de deux tons rose et jaune, toutes faces. Précieux décor de guirlandes
florales encadrant des rubans en amati, et pourtour de filets de grecques à palmettes stylisées.

Empire, 1809-1819. Décret du 31 mai 1803 mis en service le 1er septembre 1809. Poinçon province.
Maître-orfèvre : ? R., peut être P.R. pour P. Reffet, orfèvre à Lyon à partir de 1809.

Long. 8, Larg. 5, Haut. 2 cm.
Poids brut 234 g. (excellente musicalité).

Provenance : collection blésoise Dr. M.

Adjugé : 8 500 €