25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 57

NÉCESSAIRE DE TOILETTE de la Baronne de Cassin.

MIROIR de TOILETTE biseauté, le cadre à canaux en argent richement ciselé, orné d'un cartouche à enroulement de cuirs, fleurs et noeuds.

NÉCESSAIRE de VOYAGE pour dame, dans une valise en cuir fauve gainée de maroquin noir. Il comprend : 11 pièces en cristal et argent (deux grands et deux petits flacons à parfum, deux grandes boîtes et deux petites à poudre, deux boîtes à brosses à dents et une boîte à coton), un pique-aiguilles et un face à main en argent, une brosse à chapeau, une brosse à habits, une brosse à cheveux, un coupe-papier et un chausse-pied en ivoire, un peigne à l'imitation de l'écaille dans son étui en maroquin, un miroir, une trousse de manucure, une lampe à pétrole et un encrier gainés de maroquin, un fer à friser les cheveux et un coussin de présentation en soie jaune. Monogramme "RC" pour Reille-Cassin timbré d'un tortil de baron.

Poinçon Minerve. Fin du XIXe - début du XXe siècle.
Maîtres-orfèvres : Victor Lauer, fabricant orfèvre au 4, rue des Fontaines à Paris (insculpation le 30 janvier 1902) et Jules Marie, fabricant-orfèvre au 5, rue Froissart à Paris (insculpation le 1er février 1899) pour le miroir et le face à main.

Miroir : Haut. 54, Larg. 35 cm.
Valise : Haut. 30, Larg. 38, Prof. 26 cm. (usures, petits manques et accidents).

Provenance :
- Offert à Françoise Reille à l'occasion de son mariage avec Pierre Baron de Cassin, 1911.
- Donné par Françoise Reille à sa femme de chambre, Marcelle Miet, épouse Rousseau à son décès, 1941.
- Par descendance, Touraine.

Estimation : 1 000 €