25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 56

VERSEUSE AU PERROQUET de forme ovoïde en argent.
Elle reçoit un décor ciselé de frises de lotus et de palmettes.
La partie inférieure de la panse est repoussée de godrons. Le fretel adopte la forme d'un perroquet
sur son perchoir naissant d'une terrasse ornée de pampres de vigne appliquées.Manche latéral en bois noirci. Elle repose sur trois pieds griffes à attache feuillagée, sur un bandeau de palmettes.

Suède, XIXe siècle.
Marques Y 3 pour 1829.

Maîtres-orfèvres : I. LUNDBERG, N. HARDING.

Haut. 23 cm. Poids brut : 706 g.

C'est à la dynastie d'orfèvres Lundberg que l'on doit notamment la réalisation de la couronne de la reine de Suède en 1830. Un ornement tel le perroquet est rare dans l'histoire des Arts Décoratifs et en orfèvrerie en particulier.
Citons ce confiturier sommé d'un perroquet en guise de fretel reproduit en page 309 de l'ouvrage "Les Grands Orfèvres de Louis XIII àCharles X", collection Connaissance des Arts, Hachette, 1965.

Estimation : 300 € ~ 500 €